Lot n° 78

GÜNTER BRUS (*1938)

résultat :
Estimation :

GÜNTER BRUS (*1938) | 'Strangulation', Vienne 1968 Taille de l'image : 30,1 x 29,9 cm En anglais : Unique tirage vintage argenté sur papier mat à double poids, en bon état. Photographe : Ludwig Hoffenreich (1902-1975). Signée à l'encre par Günter Brus, avec tampon "Studio Morra, Napoli" et "diagramma milano", avec une étiquette contenant des informations manuscrites sur l'œuvre et une note d'édition "Günter Brus : '20 settembre', azione, Vienna, 1967, 1/2, foto originale in due soli esemplari" (titre de l'œuvre et date erroneous) au verso. Incl. une affiche originale du même motif pour annoncer l'action "Zerreißprobe", impression offset 86 x 61 cm, signée par l'artiste en bas de l'image à droite, en excellent état. LITTÉRATURE Eva Badura-Triska, Hubert Klocker (eds.), Vienna Actionism, Cologne 2012, p. 335. En décembre 1968, Brus a mené une action dans son appartement avec sa femme Anni, qui a été documentée par deux caméras 16mm ainsi que par des photographies. Des cordes ont été attachées au cadre supérieur de la porte de l'appartement, à partir duquel Brus s'est laissé pendre à l'envers, sa femme étant attachée au sol. Le tirage offert ici est un tirage vintage unique ; il a servi de master copy pour l'affiche, faisant également partie de ce lot, annonçant sa dernière action "Zerreißprobe" en 1970, qui s'est déroulée à Berlin. Brus a déclaré à propos de cette performance drastique qu'après cela, il n'avait plus qu'à "se tuer devant le public ou changer" (depuis lors, il s'est consacré à son œuvre graphique et littéraire). En allemand : Tirage gélatino-argentique vintage sur papier mat "double-weight", en très bon état (traces d'utilisation). Photographe : Ludwig Hoffenreich (1902-1975). Signé à l'encre en bas à gauche par Günter Brus au verso, cachet "Studio Morra, Napoli" et "diagramma milano" et autocollant avec les données manuscrites de l'œuvre et la mention d'édition "Günter Brus : '20 settembre', azione, Vienna, 1967, 1/2, foto originale in due soli esemplari" (titre et date de l'œuvre mal indiqués). Ci-joint l'affiche originale avec le même motif, pour annoncer l'action "Zerreißprobe", impression offset 86 x 61 cm, signée par l'artiste en bas à droite, en excellent état. LITTÉRATURE Eva Badura-Triska, Hubert Klocker (éd.), Wiener Aktionismus, Cologne 2012, p. 335. En décembre 1968, Brus et sa femme Anni ont organisé une action dans son appartement, qui a été documentée par deux caméras 16 mm et des photographies. Des cordes ont été fixées au cadre supérieur de la porte de l'appartement et Brus s'est laissé pendre la tête en bas, sa femme étant attachée au sol. Le tirage proposé ici est un tirage vintage unique ; il a servi de modèle d'impression pour l'affiche, qui fait également partie de ce lot, annonçant sa dernière action "Zerreißprobe", qui s'est déroulée à Berlin en 1970. A propos de cette action drastique, Brus a déclaré qu'il n'avait ensuite eu le choix qu'entre "se suicider devant un public ou changer" (depuis, il s'est consacré à son œuvre graphique et littéraire).