VERS 1860
Poupée de mode de type parisien
Tête buste en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleu foncé (deux fêles sur le côté gauche du front). Corps en peau avec articulations à gousset.
Cette poupée est accompagnée d'un trousseau d'origine composé de caracos, sous-vêtements blancs, robes, ensemble arlequin, chapeaux, accessoires, manchon, ombrelle, manteau, robe de mariée, robe de réception, quatre paires de chaussures, nécessaire de toilette, tire-botte, peigne, ainsi qu'un lit en bois avec petite poupée de type mignonette (accidentée), en biscuit.
Une boîte (abîmée) en carton, datée de 1855 ayant contenu la poupée "Marguerite" et son trousseau.
Expert : Jean-Claude Cazenave