Tapis de table, Empire Ottoman, milieu XIXème siècle, fond satin crème, décor brodé or des symboles héraldiques des principautés de Valachie et de Moldavie, qui formèrent le royaume de Roumanie, sous une seule couronne et emblèmes guerriers, bordure de fleurs, galon or (usures).
Après quatre siècles d’autonomie sous influence ottomane, les principautés de Moldavie et de Valachie fusionnent en 1859 pour former le vieux royaume de Roumanie, dont l’indépendance totale par rapport à l’Empire Ottoman sera reconnue au congrès de Berlin en 1878.
0, 70 x 0, 99 m