Lot n° 21

Estimation :

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Marcel DALIO. Paris, 27 juin 1932. 6 pages in-4 à l'encre sur papier à entête du café bar Le Dôme, enveloppe conservée. Lettre fraternelle concernant les projets de théâtre d'Artaud adressée à Marcel Dalio qui deviendra un acteur célèbre allant du rôle principal dans le chef d'oeuvre de Jean Renoir La Règle du jeu aux rôles secondaires mais importants à Hollywood. .... J'ai trouvé assez humoristique que tu me demandes si j'avais l'intention de faire un théâtre d'art car il me semble que par définition même ce risque est écarté. Un théâtre d'art ne peut être qu'un théâtre à côté mais un théâtre qui mène à tout démolir pour en revenir à l'essentiel... bien entendu on en pourra arriver à une mise au point mathématique des réalisations que nous tenterions si les acteurs sont disposés à suivre scrupuleusement les indications que je leur donnerai. En d'autres termes ces spectacles auraient certains procédés de mise en scène, c'est sous ma direction que les acteurs seront appelés à les réaliser. Et il me faut donc un homme, mais un homme merveilleux qui pourra dans le domaine pratique et financier apporter des réalisations vraiment révolutionnaires, aussi révolutionnaires que celles que toi et moi avons admis qu'elles étaient possibles et même nécessaires dans le domaine artistique, plastique et dans celui des idées... Cet homme rien n'empêche que ce soit toi.