PRÉVERT Jacques. EHRMANN Gilles.
SAINT-PAUL DE VENCE. LIVRE UNIQUE. 18,5 x 13,5 cm sous couverture cartonnée illustrée sur les deux plats d'un collage original de Prévert, chemise, dos de maroquin noir titré or, étui (A. Devauchelle).
Il s'agit d'un projet d'édition consacré à Saint-Paul de Vence avec des textes d'André Verdet, des photographies de Gilles Ehrmann et de montages de Jacques Prévert comme l'indique une lettre autographe signée d'André Verdet, 2 pages in-4 (pliures).
L'ouvrage comporte 11 collages originaux de Prévert à pleine page de grande qualité et 5 photographies originales de Gilles Ehrmann légendées signées au verso ou portant son tampon, relatives à Saint Paul de Vence
Document unique exceptionnel.