Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Icône de la nativité de la très Sainte Mère de Dieu. Anne, la mère de la Vierge, est assise, une servante lui propose un peu d’eau. A gauche, une autre servante porte la Vierge. A droite, le père, Joachim, est assis. Bois, quelques repeints. Dimensions: 61 x 45 cm. Russie. XVIIIème / XIXème siècle. Achat Vente Douillard-Sanson, Nantes, le 27/02/1989, n° J du catalogue, expert, Madame Manic.