Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Icône «la présentation du Christ au temple». La Vierge accompagnée de la prophétesse Anne et de Joseph qui remet son fils dans les bras du vieillard Siméon. Celui-ci devant la porte du temple, prend l’enfant Jésus dans ses mains. Derrière lui, le temple et la ville de Jérusalem. Bois, quelques repeints. Dimensions: 35,5 x 30 cm. Russie. XIXème siècle. Achat Drouot le 29/11/2002, n° 2 du catalogue, expert, Jean Roudillon.