Zlafa. Grand saladier pour présenter la harira... Lot 38
résultat :
Estimation :
Zlafa. Grand saladier pour présenter la harira (soupe à base de viande, de lentilles et de pois chiches, servie après le jeûne du Ramadan). Faïence polychrome orné d’une fleur stylisée au centre, et d’un riche décor au revers. Dimensions: 65 x 33,5 cm. (éclats, manques à la base). Maroc. Fès.