Lot n° 66

résultat :
Estimation :

Apsara. Danseuse céleste représentée debout dans une attitude légèrement hanchée (tribhanga). Le visage souriant est tourné vers la gauche. Elle porte un collier de perles qui ondule entre ses seins. Le bras droit est relevé au dessus de sa tête dans une attitude de danse tandis que le bras gauche, orné de bracelets, descend le long du corps, sa main tient un pan de sa jupe de voile transparent (dhôli) qu’un petit singe s’acharne à lui baisser, découvrant son sexe. Grès beige légèrement rosé. (Cassures et manques, collage.) Hauteur: 52 cm. Inde du Nord. Etat du Rajasthan ou du Madhya-Pradesh. XIème / XIIème siècle. Numéro de collection à l’encre noire: CC 2102.