Lot n° 67

résultat :
Estimation :

Apsara. Statue acéphale représentant une danseuse céleste debout dans une attitude très hanchée (tribhanga). Elle porte un collier au ras du cou en forme de boutons de lotus. Un autre long collier à trois rangées de perles ondule sur ses seins. Le bras gauche, orné de bracelets, descend le long du corps, sa main tient un pan de sa jupe de voile transparent (dhôli) qu’elle écarte sur le coté, dévoilant son sexe. Grès beige légèrement rosé. (Cassures et manques.) Hauteur: 45 cm. Inde du Nord. Etat du Rajasthan ou du Madhya-Pradesh. XIème / XIIème siècle. Numéro de collection à l’encre noire: CC 2103.