Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
Paire de Bougeoirs, France, XVIIIème siècle
Haut....
Haut. : 26,5 cm ; Diam. : 14 cm
Ravissante paire de bougeoirs balustres en bronze argenté composés d'un fût à facettes profondément sculpté de cannelures soutenant le binet également cannelé. Chaque flambeau repose sur une large base circulaire à gradins et bords ondulés. La bobèche est amovible.
Commentaire
Les appliques, lustres, bougeoirs et candélabres, qui permettent d’éclairer l’espace, se développent considérablement au cours du XVIIème siècle. Dès le siècle suivant, les ornemanistes apportent, par leurs modèles, une nouvelle vivacité dans les arts décoratifs, les libérant du Classicisme de Charles Le Brun, et ouvrant la voie au style Régence, plus intime et léger.