Pablo PICASSO (1881-1973)
" Minotaure caressant... Lot 28
résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973)
" Minotaure caressant une femme" ou Autoportrait sous trois formes: peintre couronné, sculpteur en buste et Minotaure amoureux. Planche 84 de la suite Vollard, 18 Mai 1933
Eau-forte sur Vergé de Montval. Signé à la mine de plomb en bas à droite
L'une des 260 du tirage avec petite marge:
34,5 x 44, 5 cm
Très bon état
Sous cadre
PROVENANCE: Galerie Joël Barès, 4 rue Bernard Palissy 75006 Paris. Certificat d'authenticité du 24/02/1982
BIBLIO: Catalogue de l'œuvre gravé de Picasso,Le Bloch N°191
Mémo: La suite Vollard est née d'un arrangement entre Picasso et son premier marchand d'art : Ambroise Vollard. Une série de 100 estampes gravées à l'eau-forte par Picasso entre 1930 et 1937. Nommée ainsi d'après le marchand d'art qui en a fait la commande, Ambroise Vollard.La série est conservée dans plusieurs musées. Près de 300 séries ont été imprimées, beaucoup démantelées pour vendre les estampes séparément. .