Catherine AUGUSTE (née en 1960)
" Hippopotamus... Lot 106
résultat :
Estimation :
" Hippopotamus Somniat "
Cabinet de voyage composé d'une caisse amovible à 9 tiroirs et 1 secret, 1 niche centrale à effet de perspective reposant sur une table à quatre pieds.
Le tout en : - placage sycomore naturel et teinté - pieds en érable -niche ave corail , acajou, mabre vert du Guatemala - sabots et poignées en forme de cigales en bronze,- filets de laiton pour les bords - Tubes de verre, - peinture à la détrempe
Année 2000
H: 155 cm (H: pied 100cm )
L : 64 cm
P: 36 cm
Mémo: " L'extérieur orné d'une marqueterie reprenant un motif d'Androuet du Cerceau donne l'allure d'une cage dorée et structurée; l'intérieur contraste par la joie des couleurs et un décor " onirique ….