ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1889-1969)
OLGA ALEXANDROVNA (1882-1960), GRANDE-DUCHESSE
KOULIKOVSKI-ROMANOFF TIKHON (1917-1993); ODINTSOV GLEB
Unique recueil des correspondances d’Andreï Balashov avec la Grande-Duchesse Olga Alexandrovna Romanoff et des documents en lien avec elle. Comprenant :
• CAS de la Grande-Duchesse Olga, adressées à A.Balashov, 1958. Deux photographies d’Olga Alexandrovna avec son époux Nicolas Koulikovski, dédicacées. Photographie de la Grande-Duchesse à table près d’un sa- movar, 77 х 117 mm ; LAS de la nonne Marthe (assistante de la Grande-Duchesse Xénia), 24/06/1956, 1 1⁄2 pp., in-4, enveloppe ; copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov adressées à la Grande-Duchesse Olga et son époux, à la nonne Marthe. 1956-1959, 22 pp., in-4. LAS de Nicolas Koulikovski à A.Balashov concernant l’histoire de la famille Koulikovski, 25/12/1957, 2 pp., in-8, enveloppe.
• Photographies de N.Koulikovski (en uniforme) et de Tikhon Koulikovski, portraits de la Grande-Duchesse Olga (divers tirages), portrait du colonel Constantin Martemianoff (la Grande-Duchesse a fini ses jours dans la maison de C.Martemianoff), portrait du tsarevitch Alexeï (retirage). 15 photographies au total, différents tirages, différents formats (entre 85 x 60 mm et 240 x 265 mm). Articles découpés des journaux.
• Deux parutions de la revue « Chatelaine », avril et mai 1960. La Grande-Duchesse Olga raconte ses souvenirs sur la révolution. En anglais, nous y joignons une traduction de cet article en russe (in-4, 73 pp.).
• Correspondance avec Gleb Odintsov en Canada. LAS, copies des lettres tapuscrites. 1940 – 1965, 38 pp., différents formats. La famille Odintsov ces sont les amis proches de la Grande-Duchesse.
• Importante correspondance avec Tikhon Koulikovski-Romanoff (fils de la Grande-Duchesse Olga). LAS de Tikhon Koulikovski à A.Balashov. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov. 1962-1967, 155 pp., différents formats.
Correspondance de caractère amical, au sujet de l’émigration blanche et de l’histoire des régiments.
АРХИВ АНДРЕЯ БАЛАШОВА (1889-1969)
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА (1882-1960), ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ
КУЛИКОВСКИЙ-РОМАНОВ ТИХОН (1917-1993); ОДИНЦОВ ГЛЕБ
Уникальная подборка переписок А.В.Балашова с Великой Княгиней Ольгой Александровной Романовой и документов, относящихся к ней. Включает:
• Карточка автограф от Великой Княгини Ольги, направлена А.В.Балашову, 1958 г. Фотографии Великой Княгини Ольги с ее супругом Николаем Александровичем Куликовским. Некоторые с дарственной надписью В.К. Ольги Александровны. «Посылаю 2 любительских снимка – нету других – т.к. Ник.Алек. не хочет сниматься! Это – снято года 4 тому назад здесь на крыльце – а та фото ... снята в Киеве в 16 году в госпитале.» Фотография Великой Княгини Ольги за столом с самоваром. 77 х 117 мм.; письмо-автограф монахини Марфы, благодарности от Великой Княгини Ксении Александровны, 24/06/1956 г., 1 1⁄2 стр., 23 х
18 см., конверт.; копии писем-машинописей А.В.Балашова, направленных Великой Княгине Ольге, ее супругу Н.А.Куликовскому, монахине Марфе. 1956-1959 гг., 22 стр., 28 х 22 см. Письмо-автограф Н.А.Куликовского к А.В.Балашову, относительно истории рода Куликовских, 25/12/1957 г., 2 стр., 20 х 13 см., конверт.
• Фотографии Николая Александровича Куликовского (в форме Кирасир Ея Величества) и Тихона Николаевича Куликовского, портреты Великой Княгини Ольги в разные годы (поздние тиражи), портрет полковника Константина Мартемьянова (в доме которого скончалась В.К.Ольга), портрет цесаревича Алексея Николаевича в походном снаряжении (пересъем). Всего 15 фотографий, тиражи разного времени, разного формата (от 85 х 60 мм. До 240 х 265 мм.) Различные вырезки из газет и материалы относительно