ROPARTZ M.S. Guingamp. Etudes pour servir à l'histoire du Tiers-Etat en Bretagne. St Brieuc, Prudhomme et Paris, Durand, 1859. 2 vols in 8 pleine reliure du temps. Dos à nerfs. Orné d'un grand plan dépliant, 4 planches de blasons et 1 planche de sceaux. Rousseurs parfois importantes. Des bords de pages avec petites déchirures.