Lot n° 173

Estimation :

ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNE DES SCIENCES, DES ARTS ET DES METIERS, PAR UNE SOCIETE DE GENS DE LETTRES. Mis en ordre & publié par M. Diderot; & quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert. Nouvelle édition. Genève, Chez Pellet, Imprimeur-Libraire rue des Belles filles, 1777-1779. Neufchatel, Chez la Société typographique, 1779 (Tome 30). Recueil de planches pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. Genève, Chez Pellet, 1778-1779. 39 volumes in-4, 36 de texte et 3 volumes de planches (tome 1er 140 planches, tome 2 180 planches et tome 3 135 planches) plein veau du temps usagé, dos à nerfs ornés. L'ensemble des coiffes usées, des épidermures éparses sur l'ensemble des volumes, petits accidents aux plats, manques aux coins, mors fendus. Les textes sont propres dans l'ensemble, avec des rousseurs, certains cahiers plus touchés, avec quelques petites déchirures sans manque aux planches. Les 3 recueils de planches regroupent un peu plus de 450 planches simples, doubles ou triples. Le tome III recueille les suppléments aux 2 premiers tomes de planches. 1 seul portrait sur les deux (Diderot). Une planche (Horlogerie) dans le dernier volume de texte (tome 36) Ex. en reliure de condition modeste. Vendu en l'état.