Statuette de style Attie/Atye de Côte d'Ivoire, bois à patine brun clair (crème), représentant un personnage féminin assis sur un tabouret les mains sur la tête, coiffe à trois chignons sculptés, divers motifs de scarifications, h. 40 cm
Note: petits manques à la patine (not. genou gauche) et sur la coiffe.