Statuette de style Baoulé de Côte d'Ivoire, belle... Lot 11
résultat :
Estimation :
Statuette de style Baoulé de Côte d'Ivoire, belle patine brillante brun foncé, représentant un personnage masculin assis sur un tabouret, les mains posées sur le ventre, coiffe et barbe finement sculptées, motifs de scarifications, h. 39 cm
Note: reste de pigment blanc sur la coiffe et à l'arrière du siège, fissures dont une importante au niveau du pied droit.