Lot n° 7

résultat :
Estimation :

CHINE - Epoque Qing. Grande coupe en porcelaine à décor en bleu & blanc de fleurs de lotus dans des encorbellements de feuillages, marli extérieur à décor de branches. Règne de Kangxi XVII-XVIIIe. H. 6.5 cm, D. 38 cm condition: Retraits d'émaux à la lèvre, une fêlure depuis la lèvre 3 cm, quelques manques au pied- Enamel retractions at the rim, a crack line vertically from the rim L. 3 cm, some lacks on the foot, otherwise good condition. Provenance: Collection genevoise