Lot n° 44

résultat :
Estimation :

TIBET - Bouddha en cuivre argenté et doré repoussé assis en Lalita Asana sur un trône en forme de double lotus, les mains en vitarka-mudrā (geste de l’argumentation, de l’explication de la Loi), les bras, les pieds n'ont pas été dorés, la tête était argentée, la coiffe laquée noire. Epoque XVIII-XIXe. H. 23.1 x 17 x 11.5 cm Référence: Parthenon Antiques à Bangkok 3 mars 2005 condition: Manque de plusieurs accessoires Provenance: Parthenon Antiques à Bangkok 3 mars 2005