Lot n° 395

résultat :
Estimation :

JANSEN, Exceptionnel et rare ensemble de ménagère modèle "Acorn" en argent .925 dans son coffre en bois sculpté : Tiroir 1 : service à fromage comprenant : 2 couteaux, 1 pelle, 1 longue cuillère, 1 petite fourchette et une souris à piquer. Poids total (sans les couteaux et la pelle) : 209 g Tiroir 2 : 12 fourchettes à fruits (Poids : 288 g), 8 petits couteaux pointus à trous, 8 fourchettes à huître (200 g), 12 couteaux à poisson (624 g), 10 fourchettes à homard (250 g), 11 fourchettes à gâteau (484 g), 11 fourchettes à tarte (539 g), 2 fourches à citron (23 g), 11 cuillère à poisson (536 g). Tiroir 3 : 10 cuillères enfant en acier, 4 fourchettes enfant (128 g), 3 fourchettes à service à salade (135 g), 3 cuillères à service à salade (144 g), 8 fourchettes, couteaux et cuillères à service divers (274 g) Tiroir 4 : nécéssaire à alcool comprenant 2 décapsuleurs, 1 coupe-testeur, 1 épluche-légume, 1 couteau à fromage, 1 grande cuillère à mélange, 1 petite cuillère à mélange, 1 tire-bouchon et 2 bouchons (dont un cassé) Poids sans les couteaux et bouchons : 633 g Tiroir 5 : 2 cuillères à pomme de terre, 1 fourchette et 1 cuillère à service de fruits de mer, 1 fourchette et 1 pelle à servir le poisson et 1 grande cuillère à légumes, couteau à couper le jambon. Poids total (sans le couteau) : 855 g Tiroirs 6 : 29 fourchettes de table (diverses tailles) 1663 g, 36 couteaux divers de table. Tiroir 7 : 26 cuillères de table moyennes (774 g), 12 cuillères à sirop (360 g), 10 cuillères à dents (300 g), 8 fourchettes à dessert (240 g). Tiroir 8 : 7 fourchettes à gâteau (189 g), 8 fourchettes à 3 dents 256 g, 12 petits couteaux à dents, cuillères à moka (144 g), 8 cuillères à cocktail (216 g), 1 cuillère plate (25 g), 6 fourchettes à dessert (1392 g), 2 coupe-papiers Tiroir 9 : Service à viande composé de 4 fourches à viande, 2 grand couteaux, 1 aiguisoir, 1 pince à gigot et 2 cuillères à sauce (800 g) Tiroir 10 : 8 pics à 5 fourches (184 g et manque une boule sur un pic), 3 cuillères à soupe 201 g, 8 cuillères 344 g, 12 cuillères (600 g), 12 pics (72 g), 8 fourchettes 320 g, 1 pince (55 g), 2 coupelles en verre bleu cerclé argent avec cuillère, 12 couteaux à beurre, et 2 cuillères à caviar en corne, 1 louche à caviar (91 g) Tiroir 11 : fouchette et couteau à service (215 g), 2 pelles percées et 1 cuillère à service (313 g), 2 couteau à noix, 1 casse-noisette, 1 ciseau Tiroir 12 : 1 grande louche (218 g), 1 pince/ciseau 178 g, 1 pince à sucre (72 g), 1 grande pince (250 g) 1 pince à spaghetti (174 g), 1 pince à salade (144 g), 1 grand service à salade et un petit en acier. 1 porte-couteau (50 g) Tiroir 13 : 1 pelle à tarte (123 g), couteau à pain, 1 pince (84 g), 1 pelle (67 g, 1 pelle ajourée (130 g), 1 cuillère 137 g On y joint 4 figurines à viande (tiroir 9) Poids total 15 505 g Référence: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/karl-karl-lagerfelds-estate/a-480-piece-silver-household-set-acorn-pattern https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/easter-feast/georg-jensen-acorn-pattern-silver-cultery