Eugène BOUDIN (FRANCE/ 1824-1898)
Laveuses au bord de La Touques
Huile sur panneau
Au revers du cadre: ancienne étiquette portant la mention manuscrite à l'encre 'No. 898'
21.3 x 31.7 cm.
Oil on panel. 16.9/64 x 12.31/64 in.
Provenance :
- Collection privée, Paris (dans les années 1950 ou avant).
- Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie :
- A rapprocher de R. Schmit, Eugène Boudin, vol III, Paris, 1973, p. 292, no. 3372.
Un certificat d'authenticité d'André Schoeller, en date du 22 avril 1943, sera remis à l'acquéreur.
Le comité Eugène Boudin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.