Lot n° 3

Estimation :

[ENLUMINURE]. [DROIT CANON]. [GRÉGOIRE IX]. Feuillet extrait des Décrétales de Grégoire IX, Livre V, avec glose (certainement celle de Bernard de Parme?) et gloses et commentaires interlinéaires et marginales. En latin, extrait d’un manuscrit enluminé sur parchemin. Italie, Bologne (?), fin du XIIIe ou début du XIVe siècle. Texte copié sur deux colonnes, avec glose marginale, écriture littera bononiensis, rubriques en rouge, signes de paragraphes en rouge ou bleu, initiales en rouge ou bleu, certaines avec décor filigrané bleu foncé ou rouge, grande initiale P tracée en rose et orange avec rehauts blancs sur fond bleu et historiée introduisant le livre V, titre VI (8 lignes de hauteur) figurant un homme en buste, coiffé d’un chapeau vert, quelques dessins à la plume dans les marges. Dimensions: 310x208 mm Feuillet rogné court, avec atteinte aux textes des gloses). Ce feuillet est extrait du Livre V, Des peines et des procédures pénales. Recto: Décrétales de Grégoire IX, Livre V, titulus V (De Magistris…) [Ed. Friedberg, Corpus iuris canonici, II, 770-771, Leipzig, 1879-1881] (chapitres IV-V). Suivi de: Décrétales de Grégoire IX, Livre V, titulus VI (De Judeis, Sarracenis et eorum servis) [Ed. Friedberg, Corpus iuris canonici, II, 771, Leipzig, 1879-1881] (chapitres I-II). Verso: Continuation des Décrétales de Grégoire IX, Livre V, titre VI (De Judaeis, Sarracenis et eorum servis) [Ed. Friedberg, Corpus iuris canonici, II, 772-774, Leipzig, 1879-1881] (chapitres II-VIII; le texte s’interrompt au chapitre VIII). Les Décrétales de Grégoire IX furent compilées en 1234. Le Livre V, titre VI traite du droit des «juifs et sarrasins» d’employer à leur service des chrétiens (De Judeis, Sarracenis et eorum servis), ici théorisé par le Droit canon qui tente de définir par le droit les relations des chrétiens avec les non-chrétiens: le problème de l’Eglise était qu’elle n’avait pas de juridiction sur les non-chrétiens et devaient influer à travers les autorités temporelles, plus ou moins zélées selon les époques. Voir Freidenreich, David M. «Muslims in Western Canon Law, 1000-1500», in Christian-Muslim Relations. A Bibliographical History. Volume 3 (1050-1200). - Sansy, Danièle, «Juifs et musulmans à la fin du Moyen Âge», dans Le mal et le diable. Leurs figures à la fin du Moyen Âge, N. Nabert (dir.), Paris, Beauchesne, 1996, pp.125-144.