Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Heures dites de Richard de Vesvrotte. LIVRE D’HEURES (usage de Rome). En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin. France, vallée de la Loire (?), vers 1490-1500. Avec 11 grandes miniatures et 18 petites miniatures attribuables à un artiste ligérien proche de Jean Poyer ou du moins sous son influence (avec l’Annonciation attribuable au Maître des Heures Morgan M. 388?). 94 ff., précédés de 3 feuillets de gardes de parchemin et suivis de 5 gardes de parchemin, numérotation ancienne saute de 55 à 60, sans manque au niveau de la collation (cahiers réguliers de 8 feuillets) et donc il ne devait pas y avoir de miniature pour les Heures du Saint Esprit ni pour les Heures de la Conception (collation: i6, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii8), quelques réclames, parchemin réglé à l’encre rouge pâle, écriture en lettres bâtardes (deux modules d’écriture), texte copié sur 22 lignes, rubriques à l’encre bleue ou rouge foncé, bout-de-lignes avec ornementation à l’or liquide sur fonds rouge et/ou bleu, initiales KL avec ornementation à l’or liquide sur fonds rouge foncé ou bleu au calendrier, nombreuses initiales avec ornementation à l’or liquide (1- à 2-lignes de hauteur) sur fonds bleu ou rouge foncé, quelques initiales plus grande en bleu avec décor à l’or liquide sur fonds rouge foncé (3 à 4 lignes de hauteur, marquant les grandes divisions textuelles), une grande miniature à pleine page inscrite dans un cadre marbré lui-même inscrit dans un encadrement doré architecturé surmonté de deux putti avec phylactère dans la marge inférieure comportant une portion de texte brochant en écriteau (fol. 15), autres grandes miniatures de format cintré inscrites dans des bordures enluminées variées (fonds réservés ou dorés, motifs géométriques, feuilles d’acanthe colorées, fleurs et fruits, bestiaire et grotesques; autres fonds rouge foncé ou bleu avec décor de camaïeu d’or (motifs végétaux, rinceaux, grotesques) parfois associés à des motifs géométriques sur fonds dorés parfois avec des pierres précieuses stylisées), en tout 11 grandes miniatures et 18 petites miniatures (inscrites dans le texte), avec des bordures de trois-quarts dans les marges. Un feuillet rogné un peu court, mais sans gravité (f. 15), quelques débordements de peinture dans les bordures; quelques écaillures de peintures, notamment aux habits de l’ange Gabriel dans l’Annonciation (fol. 15) et petite trainée de peinture au niveau du tabouret dans l’Annonciation. Reliure de plein maroquin rouge du XVIIIe siècle, dos lisse orné de filets dorés et d’une dentelle dorée, avec pièce de maroquin citron rapportée et collée sur la longueur (voir ci-dessous), double filet doré et dentelle dorée en encadrement sur les plats, tranches dorées. Coins un peu émoussés, sans gravité; quelques petites épidermures; mors un peu frottés; quatre petits trous de vers en queue de dos, sans gravité. Beau manuscrit en bel état de conservation. Au dos fut rajouté en long une pièce de maroquin citron avec les initiales suivantes: «M C D C R C L». Ce chiffre (ou série d’initiales) est encadré par le chiffre «double phi» serti de fermesses. Une note corrective à la notice descriptive (catalogue de la vente de la bibliothèque de Richard de Vesvrotte, Dijon, 1886) attribue ce double phi à la famille Fouquet. La présence d’un ex-libris au nom de Gourgue sur le contreplat supérieur et le mariage d’un membre de la famille de Gourgue avec un membre de la famille de Fouquet explique peut-être ce chiffre et initiales rapportés (voir Provenance ci-dessous). Dimensions de la reliure: 167x118 mm; dimensions des feuillets: 162 x 108 mm VOIR LA FICHE DÉTAILLÉE DANS LE CATALOGUE PDF.