Lot n° 15

Estimation :

BOISARD (Jean Jacques François Marin). Fables. Seconde édition. S.l. [Paris: Lacombe], 1777. — 2 volumes in-8, 227x140: frontispice, 220 pp., (1 f.), 4 planches; frontispice, 307 pp., 3 planches. Veau blond, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Belle édition des Fables de Boisard (1744-1833), membre de l’Académie des belles-lettres de Caen. Elle est illustrée de deux frontispices, de deux vignettes de titre, de deux culs-de-lampe et de 7 planches, gravés par Saint-Aubin et H. L. Schmitz d’après des compositions de Charles Monnet (1732-1808?). La vignette de titre du premier volume et le cul-de-lampe du second, ne sont pas signés. Le frontispice, la vignette de titre et le cul-de-lampe du premier volume sont les mêmes que ceux de l’édition de 1773. Les autres gravures sont en premier tirage. UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, provenant de la bibliothèque des ducs de Luynes. Bel exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé malgré une petite fente sans gravité à une charnière. Étiquette ancienne de bibliothèque collée au dernier caisson de chaque volume. Rousseurs à certaines planches causées par la serpente. Provenance: Ducs de Luynes, avec ex-libris aux armes du château de Dampierre.