Lot n° 21

Estimation :

[COOK (Capitaine James)] - HAWKESWORTH (John). Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, actuellement régnante; Pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l’Endeavour: Rédigée d’après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks… Paris: Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. - Voyage dans l’hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l’Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris: Hôtel de Thou, 1778. - Troisième voyage de Cook, ou voyage à l’Océan Pacifique, ordonné par le Roi d’Angleterre, Pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Nord, pour déterminer la position & l’étendue de la Côte Ouest de l’Amérique Septentrionale, sa distance de l’Asie, & résoudre la question du passage au Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les Vaisseaux la Résolution & la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris: Hôtel de Thou, 1785. - KIPPIS (Andrew). Vie du capitaine Cook, Traduite de l’Anglois du Docteur Kippis, Membre de la Société Royale de Londres. Paris: Rue des Poitevins, Hôtel de Thou, 1789. 14 volumes in-4, 248x196: carte, (2 ff.), iv pp., (1 f.), pp., (v)-xvj, (1 f.), xxxij, 388 pp., (1 f.), 15 planches; (3 ff.), 536 pp., 16 planches; (3 ff.), 394 pp., (1 f.), 17 planches; (1 f.), viij, 367 pp., 3 planches (Relation); portrait, xij pp., pp. v-xliv, 460 pp., 17 planches; viij, 432 pp., 20 planches; viij, 374 pp., 21 planches; viij, 413 pp., (1 f.), 7 planches, 1 tableau; xij, 510 pp., (1 f.), 1 planche, 1 tableau (Voyage dans l’hémisphère austral); frontispice, (4 ff.), cxxxij, 437 pp., (1 f.), 22 planches; (2 ff.), 422 pp., 14 planches; (2 ff.), 488 pp., 32 planches; (2 ff.), 552 pp., (1 f.), 19 planches, 1 tableau (Troisième voyage de Cook); (2 ff.), xxxij, 546 pp., (1 f.). Veau marbré (tomes 1 à 9) et basane marbrée (tomes 10 à 13), dos à nerfs orné, doublures et gardes de papier dominoté, tranches rouges; basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Vie du capitaine Cook) (reliures de l’époque). Édition originale française des trois voyages de Cook. La traduction des deux premiers a été réalisée par Suard, celle du troisième par Demeunier. LE DERNIER VOYAGE DE DÉCOUVERTE ET LA PREMIÈRE EXPLORATION SCIENTIFIQUE. Exemplaire absolument complet et en reliures quasi uniformes. Elles sortent du même atelier, les décors étant identiques. Cependant le relieur a utilisé du veau pour les 9 premiers volumes et de la basane pour les autres. La couleur des pièces de tomaison diffère également légèrement. Elles sont très bien conservées malgré de minimes défauts cités ci-après, condition rare pour cet ouvrage. - On joint l’édition originale de la traduction française de la première biographie consacrée à James Cook, composée par Andrew Kippis et traduite par Jean-Henri Castéra. Cet exemplaire porte sur le titre la mention « Par M. Castera ». Il existe des exemplaires identiques mais sans cette mention sur le titre. Quelques travaux et petits trous de vers à certaines reliures. Taches sombres sans gravité sur le bord inférieur des premiers feuillets du tome deux. Le portrait en tête du cinquième volume a été doublé. Il présente également des taches rousses, tout comme le titre et le bord inférieur des premiers feuillets du même tome. Restaurations dans la marge du feuillet V1 du tome 8 et à la carte générale. Malgré ces quelques défauts l’intérieur est resté dans l’ensemble dans un parfait état de fraicheur. L’exemplaire de la Vie de Cook est très bien conservé. VOIR LA FICHE DÉTAILLÉE DANS LE CATALOGUE PDF.