[CURIOSA].
Bibliothèque des paillards, ou choix de poésies érotiques.
Paris: Madame Belle Motte, au temple de la volupté, [vers 1795]. —In-18, 143x86: 143 pp., 6 planches. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (A. Bertrand).
Dutel, A-146 (annonce par erreur 8 gravures). - Pia, 147. - L’Enfer de la Bibliothèque nationale, 598.
Édition très rare de ce recueil de 9 textes érotiques célèbres, débutant par une Épître dédicatoire aux foutro-manes des deux sexes.
Elle est ornée de 6 planches libres non signées, illustrant les six chants du premier texte intitulé La Foutro-manie de Gabriel Sénac de Meilhan. Parmi les autres pièces se trouve La Comtesse d’Olonne, comédie de Roger de Bussy-Rabutin.
Ces figures semblent être des copies inversées de gravures d’éditions plus anciennes. Elles sont toutes numérotées au centre au-dessus du cadre.
Bel exemplaire sobrement mais très bien relié par Adolphe Bertrand au début du XXe siècle.
Exemplaire très bien conservé.
Provenance:
Cachet rouge représentant un éléphant stylisé. - indication à l’encre sur le haut de la première garde blanche: P. H. Pxxxxxxxxn.