Lot n° 25

Estimation :

DANTE ALIGHIERI. Dante col sito, et forma dell’Inferno tratta dalla istessa descittione del poeta. Venise: Alde, Andrea di Asola, août 1515. — In-8, 160x102: (2 ff.), ff. 2-244, (3 ff. sur 4). [()2 a7 (sur 8 manque a1) b-z8 A-G8 H7 (sur 8 manque le feuillet blanc H7). Parchemin rigide à recouvrement, plats entièrement peints, représentant un médaillon central en couleurs entouré d’un riche encadrement d’arabesque dessiné sur fond noir, le médaillon du premier plat représentant un portrait de profil de Dante, et celui du second plat figurant l’ancre aldine, dos à petits nerfs orné d’un décor d’arabesques sur fond noir (C. Humbert). Renouard, p. 73. Seconde édition aldine considérée comme plus rare que la première de 1502. Elle est illustrée de trois bois gravés que l’on trouve en fin de volume, représentant la carte de l’Enfer puis les tables de l’Enfer et du Purgatoire. Ces figures ne se trouvaient pas dans l’édition de 1502. Intéressant exemplaire en reliure du XXe siècle décorée par le peintre, illustrateur et bibliophile suisse Charles Humbert (1891-1958). Il produisit dans sa carrière plusieurs ouvrages calligraphiés, illustrés et enluminés, dont L’Enfer de Dante et L’Après-midi d’un faune de Mallarmé. Exemplaire incomplet de deux feuillets, à savoir le feuillet a1 qui devrait comprendre l’ancre aldine et le faux titre intercalaire, et le feuillet blanc H7. Ils ont été remplacés par deux feuillets blancs postérieurs. Reliure très bien conservée. Deux premiers feuillets réenmargés. Galeries de vers dans les marges, sans atteinte au texte, quelques mouillures claires sans gravité. Feuillets H5 et H6 rapportés. Provenance: Charles Humbert, avec ex-libris.