Lot n° 26

résultat :
Estimation :

DEL ROSSO (Paolo). Al Gran cosmo medici illustriss. Et eccell. Duca di Fiorenza & di Siena. Comento sopra la Canzone di Guido Cavalcanti. Fiorenza [Florence]: Bartolomeo Sermartelli, 1568. — In-8, 163x103: 167 pp. Maroquin citron à gros grain, filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné d’un filet doré sur les nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure du XIXe siècle). Édition originale peu courante. Il s’agit de l’impression de l’important commentaire de l’homme de lettres florentin Paolo Del Rosso (1505-1569) de la chanson d’amour commençant par Donna mi prega, du poète et proche ami de Dante, Guido Cavalcanti (1250?-1300). Le poème de ce dernier ne couvre que 3 pages (pp. 5 à 7). Le reste est consacré au commentaire suivi, à partir de la page 153, de l’impression de trois lettres de Paolo Del Rosso, respectivement adressées à Francesco Nasi, gentilhomme florentin (21 juillet 1566), Giovan Battista Deti (30 octobre 1566) et Antonio Adimari, chanoine florentin (30 juillet 1566). Belle impression en caractères italiques, comprenant quelques jolies lettrines gravées sur bois. Brunissures et quelques taches à la reliure, petits frottements d’usage. Rousseurs.