Lot n° 27

Estimation :

DELLA ROCCA (Bartolomeo) - CORVE (André). La Physionomie naturelle, et la chiromance de Barthelemy Cocles, de Boulogne, Docteur en Medecine. Où par les Traits & les Signes du Visage & par les Marques & Lineamens de la main, on peut connoître les mœurs, les complexions, le naturel, & l’intérieur de toutes Personnes. Rouen: Jean B. Besongne, 1700. — In-12, 150x93: 287 pp. Parchemin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Caillet, 2413. Nouvelle édition de ce traité classique de chiromancie, la seconde publiée par Besongne à Rouen après celle de 1698. L’ouvrage contient en réalité trois textes. Le premier, occupant les pages 7 à 44, est le traité sur la physionomie naturelle de l’astrologue et chiromancien de Bologne Bartolomeo Della Rocca, dit Cocles (1467-1504). Il est illustré de 29 visages gravés sur bois dans le texte. Suit le traité de chiromancie qui occupe la majeure partie de l’ouvrage, des pages 45 à 228. Présenté sur le titre comme l’œuvre de Della Rocca, il débute pourtant par la dédicace à Jean François de Gonzague, marquis de Mantoue, et la Théorie de la chiromance du chiromancien italien André Corves (15..-15..). Tout le traité serait en réalité de ce dernier. Il comprend 145 REPRÉSENTATIONS DE MAINS GRAVÉES SUR BOIS, dont deux à pleine page. Selon Caillet: «Cet ouvrage de chiromancie qu’on préfère au petit Albert est, dit une note ancienne, fort rare et recherché des devins ou diseurs de bonne fortune. Cet ouvrage est en effet peu commun.» L’édition se termine par le Traité de l’inclination de l’homme et de la femme suivant leur nativité, occupant les pages 229 à 287, composé par l’astrologue milanais du XVIe siècle Sinibal de Spadacine, plus connu sous le titre: Le Miroir d’astrologie naturelle. Plaisant exemplaire en reliure de l’époque. Salissures au parchemin. Quelques mouillures claires sans gravité. Deux derniers cahiers en partie déreliés.