Lot n° 31

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). De l’exploitation des bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d’en faire une juste Estimation: Avec la Description des Arts qui se pratiquent dans les Forêts. Paris: H. L. Guérin, L. F. Delatour, 1764. — 2 volumes in-4, 253x190: xvj, xlvij, 430 pp., 13 planches; (2 ff.), pp. vij-xiv, pp. (431)-708, 23 planches. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage majeur de sylviculture, formant la quatrième partie du vaste Traité complet des Bois et des Forêts de Duhamel du Monceau. Il est divisé en cinq livres: Du Bois considéré physiquement; ou connoissances nécessaires à ceux qui veulent s’instruire sur la nature des Bois relativement à leur exploitation. - Des Taillis. - De la visite des futaies & de leur abattage. - De l’Exploitation des Futaies. - De l’Exploitation des Bois-Quarrés. L’édition est illustrée d’un bandeau en tête de la préface, dessiné et gravé par Benoît-Louis Prévost (1733?-1816?), et de 36 planches dépliantes. Bon exemplaire en reliure de l’époque très bien conservé. Quelques petites traces de frottements et d’épidermures. Petits trous de vers et petite fente à la charnière du premier plat du premier volume.