Lot n° 32

Estimation :

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Du transport, de la conservation et de la force des bois; Ou l’on trouvera des moyens d’attendrir les Bois, de leur donner diverses courbures, sur-tout pour la construction des Vaisseaux; et de former des pièces d’assemblage pour suppléer au défaut des pièces simples. Paris: L. F. Delatour, 1767. — In-4, 252x191: xxxij, 556 pp., 27 planches. Veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). Édition originale de ce texte qui constitue la dernière partie du vaste Traité complet des Bois et des Forêts de Duhamel du Monceau, succédant aux titres suivants: Traité des arbres et des arbustes (1755), La Physique des arbres (1758), Des Semis et Plantations (1760), et De l’exploitation des bois (1764). L’ouvrage est divisé en cinq livres: Du Transport des Bois. - Des Bois considérés dans les Magasins ou dans les Chantiers. - Du Dessèchement des Bois par une chaleur artificielle, & de leur attendrissement par la même Opération. - Des Bois destinés pour les Rames & les Mâtures; & de la Conservation des Mâts. - De la Force des Bois, soit d’une piece, soit d’assemblage, les uns & les autres de différentes grosseurs. L’édition est illustrée d’un bandeau en tête de la préface, dessiné et gravé par Benoît-Louis Prévost (1733?-1816?), et de 27 planches dépliantes. Reliure habilement restaurée. Angle inférieur du dernier feuillet de texte coupé.