Lot n° 33

Estimation :

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe). Les Avantures de Télémaque, fils d’Ulysse. Nouvelle édition, Conforme au Manuscrit original. Amsterdam: J. Weistein, G. Smith; Rotterdam: Jean Hofhout, 1734. —Grand in-4, 370x254: frontispice, (2 ff.), 1 portrait, X, XXVI, 395 pp., 24 planches. Maroquin rouge, roulette de grecques dorées en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Cohen, 381-382. La plus belle des éditions illustrées au XVIIIe siècle de ce célèbre roman de François de Salignac de La Mothe Fénelon. Elle est ornée d’un frontispice gravé par Jacob Folkema d’après Bernard Picart, d’une vignette de titre gravée par Pieter Tanjé d’après Louis Fabricius Dubourg, d’un portrait hors texte de l’auteur gravé par Pierre Drevet d’après Joseph Vivien, de 24 bandeaux gravés par Pieter Tanjé, Claude Duflos et Jacob Folkema d’après Louis Fabricius Dubourg, de 21 culs-de-lampe gravés par Claude Duflos et Jan Schenk d’après Louis Fabricius Dubourg (l’édition courante n’en possède que 19) et de 24 très belles planches gravées par Balthasar Bernaerts, Philipp Van Gunst, Louis Surugue et Jacob Folkema d’après Louis Fabricius Dubourg, Bernard Picart et Guillaume-François-Laurent Debrie. UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER, AU FORMAT GRAND IN-4, et non in-folio comme le dit Cohen, avec le texte encadré de motifs typographiques, et avec une collation différente de l’édition courante. Comme le signale Cohen, «la plupart des exemplaires s’arrêtent à la page 395», ce qui est le cas ici. À l’origine, l’édition comprenait effectivement 5 autres pièces qui ont été supprimées. La première d’entre elles, intitulée Examen de conscience pour un Roi et dont on trouve la réclame au verso du dernier feuillet, avait été jugée séditieuse. Très bel et séduisant exemplaire en maroquin de l’époque. Quelques traces de frottements d’usage, petit manque à un coin, dos légèrement passé. Parfait état intérieur si ce n’est une déchirure sans manque dans la marge inférieure du feuillet Oo3.