Lot n° 34

Estimation :

FROISSART (Jean). Histoire et chronique memorable de messire Iehan Froissart. Reveu et corrige sus divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie. Paris: Pierre L’Huillier, 1574. —5 tomes en un volume fort in-folio, 332x213: (8 ff.), 423 pp., (14 ff.); (6 ff.), 288 pp., (2 ff.); (4 ff.), 333 pp., (1 f.); (4 ff.), 324 pp. Parchemin rigide, filets dorés en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées et peintes en noir au centre sur les plats, restes de liens en tissus, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Tchémerzine, III, 388. Nouvelle édition de la chronique de Jean Froissart publiée par l’historiographe du roi Henri II, Denis Sauvage (1520?-1587?). Il s’agit de l’œuvre principale de l’écrivain et historien Jean Froissart (vers 1337-vers 1404), écrite entre 1361 et 1400, portant notamment sur le conflit entre la France et l’Angleterre dans la guerre de Cent ans. «Ses Chroniques proposent à la classe aristocratique un vaste tableau de la société chevaleresque, de ses actes, fêtes, rituels, rêves et préoccupations. Pour nous, ce livre reste une source essentielle de la connaissance du XIVe siècle» (Bechtel, p. 303). Cette édition fut partagée entre quatre libraires, et se trouve indifféremment à l’adresse de Jean Ruelle, de Claude Gautier, de Michel Sonnius ou comme ici de Pierre L’Huillier. Intéressant exemplaire en reliure de l’époque et d’une provenance rare et prestigieuse. Il s’agit effectivement de l’exemplaire de sir George Carew, premier comte de Totnes (1555-1629), l’une des figures historiques de l’histoire anglaise. Il passa la première partie de sa carrière de soldat en Irlande principalement. Il participa aux expéditions du comte d’Essex à Cadix en 1596 et aux Açores en 1597. Président du Munster de 1600 à 1604, il réprima une rébellion avec succès. Après l’avènement de Jacques Ier, il s’établit davantage en Angleterre où il devint maître d’artillerie en 1608 et gouverneur de Guernesey en 1610. Il fut nommé baron Carew de Clopton en 1605 et comte de Totnes en 1626 et garda une grande implication dans les affaires irlandaises. Moins d’une centaine de livres provenant de sa bibliothèque sont parvenus jusqu’à nous. Parmi ces derniers, un latin, anglais, français, italien et espagnol, beaucoup se rapportaient à la théorie et à la pratique militaire. L’Histoire irlandaise était aussi très prisée par ce collectionneur, et la plupart des ouvrages sur ce sujets sont conservés à la Bodleian library à Oxford et à la Lambeth Palace library à Londres. Tous ses livres et manuscrits furent légués par testament à Sir Thomas Stafford. À la mort de ce dernier en 1655, ils furent vendus par sa veuve au libraire londonien Cornelius Bee. On soupçonne cependant Stafford d’avoir donné ou vendu les manuscrits à l’archevêque Laud. Ses livres étaient généralement reliés en parchemin ou en veau avec ses armes peintes à la main au centre des plats. Il portait parfois sa signature sur le titre suivie de la date d’acquisition de l’ouvrage. Cet exemplaire comprend bien toutes ces caractéristiques. La reliure de l’époque est en parchemin et porte les armes dorées et peintes de Carew sur les plats. Celui-ci a également porté sa signature autographe sur le titre, suivie de la date de 1580 indiquant l’année d’achat de l’ouvrage. L’exemplaire fit par la suite partie de la bibliothèque de Clément-Charles-François de L’Averdy (1724-1793), conseiller au Parlement de Paris et contrôleur général des finances de 1763 à 1768. Il porte son ex-libris orné des armes de L’Averdy et de son épouse Élisabeth Catherine Devin, avec l’indication «Bibliothèque de Gambais». Il acquit le château de Neuville à Gambais dans les Yvelines en 1765, lequel fut vendu comme bien national en 1795, deux ans après que Clément-Charles-François de L’Averdy ait été guillotiné, le 23 novembre 1793, accusé d’avoir contribué à affamer le peuple en jetant des récoltes entières dans le bassin du parc de son château. Charnière du premier plat en grande partie fendue, salissures et quelques manques sur les plats et le dos. Sans les liens en tissus. Le premier titre a été restauré puis remonté mais il s’agit bien du véritable titre de l’exemplaire. Déchirure avec atteinte au texte aux feuillets e6, k4 et ii6 dans le premier tome. Mouillures à quelques feuillets, quelques rousseurs et feuillets brunis. Provenance: Sir George Carew, avec ses armes et sa signature. - Sir Thomas Stafford. - Clément-Charles-François de L’Averdy et Élisabeth Catherine Devin, au château de Gambais, avec ex-libris. - Étiquette de la librairie Fougerolle à Paris.