Lot n° 40

Estimation :

LA HAYE (Jean de). Les Mémoires et recherches de France, et de la gaulle Acquitanique… Contenant l’origine des Poictevins, qu’aussi les faicts, gestes des premiers Roys, Princes, Comtes, & Ducs, leur genealogie, alliance, armoirie, & devise, & constitutions, escrites comme elles ont esté trouvées, choses tres-rares & remarquables. Ensemble l’estat de l’Eglise, & Religion de la France, depuis l’an 436 iusques à ce iourd’huy. [Paris]: Jean Parant, 1581. — In-8, 171x105: (2 ff.), 294 pp. mal chiffrées 293, (9 ff.). Parchemin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Édition originale très rare des mémoires prétendus de Jean de La Haye, baron des Couteaux, lieutenant général de la Sénéchaussée du Poitou. Accusé de lèse-majesté et condamné à mort, il fut tué en son château de la Bégaudière en juillet 1575 après que celui-ci ait été assiégé par le sieur Bourriques sur ordre du roi avec 400 à 500 arquebusiers. L’attribution de la paternité de ce texte au baron des Couteaux serait totalement fausse, l’éditeur ayant très sûrement exploité ce nom pour piquer la curiosité du public. Il n’en reste pas moins qu’il s’agit d’un document intéressant sur l’Histoire du Poitou. Il sera d’ailleurs réimprimé dans les Annales d’aquitaine de Jean Bouchet en 1644. Bel exemplaire dans sa première reliure. Il possède des notes de l’époque sur Jean de La Haye sur la seconde garde blanche et sur le feuillet d’errata, ainsi que des notes marginales également de l’époque dans quelques marges. Dos bruni, manque les liens. Quelques rares mouillures claires. Provenance: Thevet ou Thenet, avec signature en partie effacée en haut du titre, accompagnée de la date de 1582 ou 1682.