Lot n° 44

Estimation :

LIÉBAUT (Jean). Trois livres de l’embellissement et ornement du corps humain. Paris: Jacques Du Puis, 1582. —In-8, 155x98: (8 ff.), 463 pp., (7 ff.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). Édition originale en français de ce traité de cosmétologie, parue en même temps que l’édition latine. Il s’agit d’un ouvrage de Jean Liébaut (1535-1596), docteur en médecine et gendre de Charles Estienne. Il y donne des quantités de recettes pour conserver la beauté du corps, lesquelles sont en grande partie empruntées à celles publiées par le médecin italien Giovanni Marinelli dans son ouvrage intitulé Ornamenti paru en 1562. L’ouvrage est divisé en trois livres, portant sur toutes les parties du corps. Ainsi pouvons-nous trouver des recettes pour: «Le teinct rougeastre - Le teinct gasté de dartres - Le teinct gasté de plusieurs fissures - Le teinct ridé - L’asperité, rudesse, rigidité & crassitie des poils - Les poux, lendes & morpions, qui naissent & croissent à l’étour du poil - Les vices des sourcils - Blanchir les dens noires ou rousses. - L’ongle tortue ou bossue - L’Ongle livide & de couleur noire - Le ventre ridé & fissuré - La Puanteur des pieds - Les vices du cuir de tout le corps - La puanteur des excréments. Et premierement de la matière fécale - La Puanteur d’urine - Les ordures d’oreilles - La Puanteur d’haleine. etc.» Charnière du premier plat fendue, manques aux coiffes et aux mors, coins émoussés. Déchirure restaurée à l’angle inférieur du feuillet de titre. Taches au feuillet n6 avec petites perforations touchant le texte. Provenance: A. de Grateloup, avec signature en haut du premier contreplat. - Librairie A. Lauria, avec cachet sous la signature.