Lot n° 8

Estimation :

BIBLE (Ancien et Nouveau Testament; Interprétation des noms hébraïques). En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. France, très certainement Paris, vers 1230-1240 (?). 375 ff., précédés et suivis d’un feuillet de parchemin, complet [collation: i16, ii16, iii16, iv16, v16, vi16, vii18, viii16, ix20, x12, xi16, xii16, xiii16, xiv16, xv18, xvi16, xvii16, xviii16, xix16, xx16, xxi14, xxii16, xxiii10, xxiv11 (12-1)], fine écriture gothique, texte sur deux colonnes, réglure à la mine de plomb (justification 140x86 mm), quelques réclames (en partie rognées, par exemple f. 148v), quelques signatures anciennes (chiffres romains au bas des marges inférieures, par exemple f. 95, f. 113, f. 129), titres courants en lettres capitales en rouge et bleu dans les marges supérieures (certains titres courants rognés), signes de paragraphe bleus ou rouges en alternance, chapitres «modernes» indiqués dans les marges en chiffres romains à l’encre rouge et bleue, chapitres «anciens» signalés dans le corps du texte par des initiales peintes en bleu ou rouge, plus grandes initiales peintes en rouge ou bleu (parfois aussi initiales «puzzle») avec décor filigrané bleu ou rouge (introduisant en majorité les prologues), très grandes initiales «puzzle» en rouge et bleu avec décor filigrané bleu et rouge marquant le début des livres bibliques, petites initiales peintes en rouge pour les «Interprétations des noms hébreux», nombreuses annotations marginales et/ou corrections (mains contemporaines ou proches contemporaines). Quelques défauts au parchemin, avec petites coupures dans les marges, n’affectant pas le texte; quelques réparations anciennes au parchemin; certains feuillets avec une encre plus pâle (e.g. ff. 9, 16, 18v-19, 19v-20, 21v-22, 22v, 23v, 28, 36v, 37v-38, 38v-3939v, 40v-41); restauration de parchemin au coin inférieur droit du premier feuillet. Reliure de plein vélin rigide, dos à 5 nerfs, contre-garde supérieure décollée. Dimensions des feuillets: 198x132 mm; dimensions de la reliure: 210x135 mm Provenance : 1 - Manuscrit copié et décoré très certainement dans le Nord de la France, sans doute Paris. La séquence des livres bibliques et des prologues retenus dans ce manuscrit correspond à la « Bible de Paris » élaborée à partir de 1200 (« Proto-Paris Bible » ; voir L. Light, 1994, 2011, 2012) et fixée avec ses chapitres modernes à partir de 1230 environ. D’un point de vue de datation, ce manuscrit semble avoir été copié assez tôt, vers 1230-1240 car il maintient encore les anciens chapitres indiqués au moyen d’initiales peintes en rouge ou bleu dans le corps du texte (non numérotés), tout en fournissant les chapitres « modernes » dans les marges extérieures (chiffres romains rouges et bleus). En revanche les « listes de capitules » (« capitula lists ») ont entièrement disparus dans ce manuscrit. Cette datation vers 1230-1240 est corroborée par le style des initiales filigranées qui correspondent au type de filigranes recensés et datés par P. Stirnemann, vers 1230-1250 (voir Stirnemann, 1990, cat. 25 à 30, ce dernier cat. 30 est un Missel à l’usage des dominicains, datables vers 1233-1243 ; le cat. 25 est une Bible dont les Interprétations des noms hébreux sont datées 1234). 2 - Nombreuses annotations et quelques essais de plume ou inscriptions sur la contregarde supérieure. En particulier relevons l’inscription suivante relatif à l’état sanitaire de Rome et attribué à Pierre Damien, cardinal au XIe siècle : « P. Damyani Cardinali / Roma ferax febrium necis est uberrima frugum / Romane febres sunt iure stabilique fidèles » [Rome fertile en fièvres, abondante en fruits de mort et à qui, par un pacte immuable la fièvre est toujours fidèle] (voir P. Damien, De romani febribus, écrivant au pape Nicolas II). 3 - Une inscription avec une date de « 1454 » (contregarde supérieure) et un début lisible : « Ego Nicolaus…hospitali Romae… ». 4 - France, collection particulière. VOIR LA FICHE DÉTAILLÉE DANS LE CATALOGUE PDF