Lot n° 357

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL Bague parfaitement sertie d'un pavage d'env. 1,40 ct. de diamants devenant l'écrin d'un saphir naturel de 13,63 ct. d'exception,taille pain de sucre (sugar loaf). Deux rapports gemmologiques de laboratoires suisses de premier plan accompagnent ce cabochon d'un bleu roi remarquable. Le SSEFnr. 124462du6 septembre 2022 met l'accent sur sa transparence, son origine birmane (Myanmar) et son caractère tout à fait naturel sans aucune amélioration. Le GRSnr. GRS2017-068138 du 5juin 2017 lui attribue la couleur bleu vif de type bleu roi, la couleur la plus rare(Dénomination GRS "bleu royal" /GRS type "royal blue") et le laboratoire SSEF indique sa saturation moyenne à forte. Dimensions du saphir : 11,41 x 11,12 x 10,25 mm. Tour de doigt : 54 Poids brut : 8,9 g. Note de l'expert : Dans le top 3 des plus beaux saphirs au monde, on trouve en première place le saphir du Cachemire, suivi par le saphir birman (Myanmar) et le saphir de Ceylan (Sri Lanka). Si le premier dépasse allègrement les 100 000 euros par carat c’est notamment dû au fait que les mines sont épuisées et les pierres qui battent tous les records ont été minées le plus souvent il y a une centaine d’années. Mais il fait actuellement face à un concurrent nouvellement apparu, le saphir de Madagascar qui peut présenter les mêmes caractéristiques idéales que le cachemire. La seconde position du saphir birman dépend seulement du fait qu'il est un peu moins rare que le cachemire en très haute qualité. Il n’a cependant rien à envier à celui-ci. Les mines situées dans la région de Mogok, mines qui ont fait surgir de terre quelques unes des plus belles pierres de la Place Vendôme à Paris, ne sont plus accessibles depuis 2017. Cela rend les pierres de plus de 10 carats très rares sur le marché. Les caractéristiques des saphirs birmans les plus recherchés sont sa couleur bleu roi lumineuse et intense, la grande pureté et l’absence de zones d’inclusions. Les grandes maisons n’hésitent pas à envoyer leurs gemmologues à l’autre bout du monde pour voir la qualité d’une seule pierre. Les saphirs birmans dépassent largement les 25 000 euros par carat lorsque la pierre est très belle. La bague que vous présente Millon Belgique avec son saphir de 13,63 ct. montre des qualités exceptionnelles qui sont sublimées par la taille cabochon pain de sucre (sugar loaf). Variation du cabochon avec des arêtes aux angles et sommet adoucis, c’est la taille idéale pour révéler une couleur homogène rare (sans zones de couleur) et une vitrine à la pureté transparente. D’une très belle symétrie, sa présence impose.