Petrarca Francesco
Miroir de consolation dans... Lot 1838
résultat :
Estimation :
Petrarca Francesco
Miroir de consolation dans le bonheur et le malheur, Francisci Petrarchae Des Weitberümbten Hochgelehrten fürtrefflichen Poeten. Francfort, héritiers de Christian Egenolff, 1584. 4 nn., 222 num., 3 nn B1. 4°. Avec vignette de titre, 259 gravures sur bois en texte du soi-disant "maître de Pétrarque" et marque d'imprimeur à la fin. Reliure en demi-veau sur plats en bois du 19ème siècle.
Date d'adjudication : 25.11.2023
Heure approximative de l'adjudication : 09:08