Lot n° 1847

résultat :
Estimation :

Berne - Le Livre rouge Ordre quand et comment les statuts doivent être faits et modifiés, ainsi que jugés en conséquence. Manuscrit. 375 p. et 8 feuilles d'index. Berne, vers 1775, demi-reliure de l'époque à 5 nerfs avec gravure en rouge. (19 x 22 cm). Base de la constitution bernoise sous l'Ancien Régime. Paraissait uniquement sous forme de manuscrit pour les membres du Grand Conseil et était souvent relié en maroquin rouge. Date de l'appel : 25.11.2023 Heure approximative de l'appel : 09:13