DAHURON (René) : Nouveau Traité de la taille des... Lot 14
résultat :
Estimation :
DAHURON (René) : Nouveau Traité de la taille des arbres fruitiers : Contenant les Règles les Figures qui enseignent les manières de les bien tailler, pour leur faire produire quantité de Fruits.
Paris, Charles de Sercy, 1696. In-12, veau brun, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque (un coin corné). Première édition ornée de 12 figures sur bois "qui marquent les manières de bien les tailler".
Bel exemplaire de l'édition originale de ce traité de qualité.