Lot n° 40

Estimation :

Lot de médailles commémoratives et pièces de monnaies démonétisées comprenant : - 2 pièces en cuivre d'un sol à l'effigie de Louis XVI de 1780 et 1788 (importantes usures) - Pièce en cuivre double tournoi de Bourbon-Conti -1605-1614) (importantes usures) - 4 pièces en cuivre Napoléon III (importantes usures) - Médaille de l'Exposition internationale des arts et techniques de 1937 à Paris, L'orfèvrerie, représentant un orfèvre d'après Becker sur l'avers, et le pavillon d'entrée au revers, - Jeton à l'effigie de Bonaparte au pont d'Arcole d'après Gros, bicentenaire de la naissance de Napoléon, par Total en 1969 - ALLEMAGNE, 8 pièces 10 pfennig 1950/1968/1969, 8 pièces de 5 pfennig, 3 pièces d'un deutsche mark -et diverses monnaies étrangères : CANADA, Etats-Unis, Portugal, Espagne, Autriche, Belgique, Monaco, Pays-Bas, Royaume-Unis