Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823-1891). Grand plat circulaire en faïence à décor émaillé polychrome dans le goût d'Iznik, marqué en creux au revers. Daté 1870. Diamètre: 50 cm. Accidents et restaurations. Théodore Deck est un céramiste et artiste français connu pour son travail dans le domaine de la céramique, notamment dans le développement de nouvelles techniques et de nouveaux styles devenus populaires au cours de la seconde moitié du XIXe siècle. Il est considéré comme l'une des figures marquantes de la « Deuxième école » de la céramique française, née au milieu du XIXe siècle et axée sur l'utilisation de nouveaux matériaux et techniques pour créer des designs innovants et modernes.Deck est né à Paris, où il débute sa carrière de peintre avant de se tourner vers la céramique. Il travaille à la manufacture de porcelaine de Sèvres, où il développe un certain nombre de nouvelles techniques, notamment l'utilisation d'émaux opaques et la création de motifs complexes et multicolores. Son travail se caractérise par l'accent mis sur le naturalisme, l'attention portée aux détails et l'utilisation de couleurs vives, il est rapidement reconnu pour ses talents. L'une des oeuvres les plus célèbres de Deck est une série de panneaux en céramique créée pour l'Exposition Universelle de Paris en 1867.