Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Attribué au Maître M. S. (actif vers 1500) Le Christ au roseau et à la couronne d'épines Huile sur panneau de chêne H. 36 cm - L. 28 cm Restaurations anciennes Provenance : Philippe Carlier, 18 rue d'Oultreman, 59300 Valenciennes ; achat du 4 octobre 1978 désigné comme "Le Christ au roseau (...) attribuable à un primitif Flamand, peut-être travaillant en Allemagne (...) de la fin du quinzième siècle"