Lot n° 35

résultat :
Estimation :

RETABLE composite comprenant un panneau central sculpté en relief en bois polychromé présentant la Descente de Croix probablement Renaissance ; dans un registre en bois sculpté et doré du XVIIème siècle à la partie centrale cintrée et les écoinçons supérieurs ornés de putti, encadrée de colonnes cannelées et surmonté d'un entablement à décors de rinceaux, oves et denticules Dimensions panneau : 56 x 40 cm, dimensions totale retable : 94,5 x 84,5 cm Accidents à la polychromie et à la main de l'homme tenant les clous, polychromie du panneau central rapportée, accidents et reprises à la dorure sur le retable