Lot n° 195

résultat :
Estimation :

GANDHARA - IIe-IIIe siècle Beau fragment de sculpture Gandhara représentant des dévots Schiste L. 40 cm Éclats, dont un non visible sur photo Ce fragment représentant des disciples provient probablement d'une frise narrative illustrant les épisodes de la vie du Bouddha. Il est un bel exemple de la statuaire souvent dite « gréco-bouddhique » de la région, mêlant l'art bouddhique indien aux arts de l'Asie Centrale et de l'Occident. Le Gandhāra désigne une région antique comprenant le Nord-Ouest de l'Inde, le Nord du Pakistan et le Nord-Est de l'Afghanistan actuels. Appartenant à l'empire Perse, elle fut conquise par Alexandre le Grand vers 330 avant notre ère. Son passage favorisa la diffusion d'un art hellénistique porté par les artisans occidentaux, dont le style eut une influence importante sur la statuaire de la région. Traversé par les routes de la soie, le Gandhāra bénéficiait d'un emplacement privilégié et connut ainsi, jusqu'au VIe siècle, une prospérité considérable. Visitée par des marchands, artisans et pèlerins, cette région représentait un véritable carrefour commercial et culturel entre l'Occident et l'Extrême-Orient. Aux alentours du premier siècle de notre ère, le bouddhisme, évoluant vers l'Ouest, entraîna la fondation de nombreux centres monastiques où naquit un art illustrant la vie merveilleuse du Bouddha, aux influences stylistiques venues de régions voisines ou plus lointaines.