Lot n° 297

résultat :
Estimation :

Importante COMMODE tombeau ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangées Riches ornementation de femmes drapées Noyer mouluré et sculpté , plateau en marbre rouge du Languedoc (retaillé) Travail probablement belge, époque Louis XV H. 93 cm - 144 cm - P. 75 cm Fond d'un des tiroirs (médian) à refixer Petits manques sur une partie des moulures du coin supérieur droit du tiroir supérieur gauche Petite restauration en partie sommital du montant droit (sous le marbre) Petits manques sur les sculptures des côtés latéraux Trous d'insectes xylophage Bâti arrière très légèrement désolidarisé. Prévoir une petite restauration Bronzes encrassés Restaurations d'usage Marbre retaillé à l'arrière. Quelques éclats notamment en partie gauche sur les moulure