POIGNARD DE L'INDE DU SUD (KHANJAR), PROBABLEMENT... Lot 44
résultat :
Estimation :
POIGNARD DE L'INDE DU SUD (KHANJAR), PROBABLEMENT DU 19E SIÈCLE, MYSORE, KARNATAKA
lame recourbée et fullered formée d'une pointe renforcée, garde en laiton gravé, coulé et ciselé en relief, comprenant une paire de langets en forme, l'un portant la date de 1257 (1835 ap. J.-C.), protège-joint recourbé et poignée intégrale en forme de corps de tigre s'élevant jusqu'à un pommeau en forme de tête de Yali, 30,0 cm pour l'ensemble
Numéro de catalogue Roy Elvis D58.