Flacon de pharmacie "Nönnchen" Verre grisâtre.... Lot 6
résultat :
Estimation :
Flacon de pharmacie "Nönnchen" Verre grisâtre. Flacon en forme de poire sur un pied en forme de disque évasé. Décor complété sur le côté d'un cartouche avec inscription en peinture noire sur fond blanc, encadrement de branches bleu et rouge. H. 12,8 cm.
Bouteille de verre pharmaceutique allemande "Nönnchen" en forme de poire. Décor polychrome remplacé.
Allemand 18e siècle.