Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 8
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaule arrondie et embouchure montée sur étain. Décor floral polychrome en émail opaque. Sur le côté, une dame dansant dans une longue robe, inscription au dos. Inscription "(...) ein man oder ich lauff dar von". Feuillage stylisé sur le côté. H. 14,5 cm.
Une bouteille de liquide polychrome enamelée et montée en perle du sud de l'Allemagne ou des Alpes.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.